Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

Сотрудники комбината питания «РусСоцКапитал» научили дошколят готовить ароматные булочки с сахаром

29 марта 2023 г.

Их проводят в кафе, ресторанах и даже музеях. Благодаря комбинату питания «РусСоцКапитал», который является поставщиком школьных рационов в образовательные организации Северо-Западного округа, ребята приобретают поварские навыки на безвозмездной основе.

22 марта комбинат питания «РусСоцКапитал» провёл кулинарный мастер-класс по приготовлению булочек с сахаром для ребят из детского сада Школы №1387. Перед началом урока юные кулинары тщательно вымыли руки и переоделись в красно-синюю поварскую форму.

 «Сдобная выпечка является неотъемлемой частью традиционной русской кухни. Она вкусная, воздушная и ароматная. Сегодня на мастер-классе я научу вас готовить пышную булочку с сахаром», — рассказала Маргарита Губина, главный технолог.

На оборудованном для ребят столе лежали все необходимые ингредиенты и инвентарь. Заранее подготовленное тесто дети разделили на 14 равных кусков, после чего приступили к раскатке теста и формированию фигуры. Получившиеся изделия выложили на противень, посыпали сахаром и отправили запекаться до золотистой корочки в духовку при температуре 180-200°C.

 «Мастер-классы — это оригинальные и увлекательные занятия, развивающие творческую натуру ребенка, чудесная возможность обучить малышей кулинарным премудростям. Комбинат питания предоставил возможность нашим ребятам в тёплой дружеской атмосфере почувствовать себя истинными знатоками поварского дела!», — отметила Ильясова Елена, воспитатель.

После завершения кулинарного урока комбинат питания по традиции подготовил для всех гостей чайный стол. Ведь по русскому обычаю чай – это лучшее завершение праздничного мероприятия. А получившиеся булочки ребята забрали домой, чтобы угостить своих родных.

«Я очень люблю готовить! С удовольствием хожу на мастер-классы и узнаю новые рецепты!», — рассказал Суйц Даниил, группа «Бирюсинка».

СПРАВКА: Основные преимущества мастер-классов, которые проводит комбинат питания «РусСоцКапитал», это развитие творческих и кулинарных способностей, формирование правильных пищевых привычек, а также заряд положительных эмоций и залог хорошего настроения.