Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

В меню московских школьников включены разнообразные супы

21 апреля 2023 г.
Единственный источник энергии для школьника – правильное сбалансированное питание. Именно от этого зависит полноценная умственная и физическая деятельность. Качественное питание облегчает процесс обучения и поддерживает работоспособность ребенка на протяжении всего дня. Поэтому важно следить за тем, чтобы еда была здоровой, порции были достаточных размеров, а приемы горячей пищи были равномерно распределены в течение дня. И обязательно в ежедневном меню ребенка должно присутствовать первое блюдо – суп.
Кстати, 5 апреля отмечается Международный день супа, ведь это блюдо есть практически в каждой кухне мира, и нередко определенный рецепт является визитной карточкой страны.
Что касается пользы блюда для детского меню, то именно суп стимулирует выработку определенных ферментов в желудке, что помогает в свою очередь переварить более тяжелую пищу. А еще первые блюда, как правило, являются малокалорийными блюдами по сравнению с остальными, но при этом благодаря объему порции помогают быстрее насытиться.
В меню московских школьников супы на обед не просто предлагаются каждый день, они еще и ежедневно меняются: овощной суп-пюре, борщ Московский или Краснодарский, рассольник Ленинградский, суп Кубанский или Дальневосточный. Также школьники каждый день вместо супа могут выбрать куриный бульон с зеленью и сухариками.
О пользе супов рассказала технолог комбината питания «РусСоцКапитал» Елена Львова: «Суп – не просто диетическое блюдо, но и очень полезное. Недаром при простудных заболеваниях куриный бульон, например, считается одним из лекарственных средств. Супы на нежирных бульонах полезны для пищеварения и легко усваиваются организмом. А в холодное время года нет ничего лучше, чем тарелка горячего супа, которая быстро согреет и придаст энергии».
Московские школьники в САО г. Москвы ежедневно съедают более 30 тысяч порций первых блюд.
Мама ученика 4 «Ж» класса школы №1601 Евгения Агафонова: «Мой ребенок с самого начала учебного года постоянно рассказывает, что им в школе дают разные супы: то солянка, то борщ, то рыбный суп – каждый день что-то новое. И при этом всегда можно взять куриный бульон, если, например, не любишь суп с фасолью. И это здорово, что, дети видят такое разнообразие и у них есть выбор. Ведь не всегда есть возможность после уроков полноценно пообедать дома, так как приходится бежать на кружки, и тут школьные обеды очень выручают. А уж говорить о том, как полезны супы для здоровья, вообще не приходится».
Забота о здоровье и полноценном питании детей – это не только разговоры о вреде фастфуда, в первую очередь – это реальный пример вкусных и разнообразных блюд, приготовленных в соответствии с рекомендуемыми нормами специалистов. Супы как раз и относятся к правильной и здоровой пище. При этом дети получают возможность вырабатывать полезные пищевые привычки, что, безусловно, влияет на их развитие и здоровье.