Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

Ведущий диетолог Москвы оценила уникальную технологию производства лечебного питания

11 июля 2022 г.

Главный внештатный детский специалист-диетолог Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Брежнева 8 июля посетила производственно-логистический комплекс для организации социального питания в Реутове. Визит состоялся в рамках программы общественного контроля в сфере продовольственной безопасности.

Производственно-логистический комплекс, созданный на территории Реутовской мануфактуры, вот уже год обеспечивает качественным питанием пациентов медицинских учреждений Москвы и Подмосковья. На площади 9 тысяч квадратных метров размещено современное тепловое, холодильное, механическое и технологическое оборудование, которое соответствует всем стандартам и нормам безопасности. Производственно-логистический комплекс рассчитан на приготовление 10 тысяч индивидуальных рационов, а это 60 тысяч блюд ежедневно. Мощности склада позволяют отгружать 300 тонн пищевого сырья в сутки, которое впоследствии поступает на пищеблоки социальных учреждений.

Питание - безопасное и качественное. При производстве в цехах комплекса не используется жарка, только варка, припускание, тушение, бланширование, запекание, пассерование, а также приготовление на пару и на водяной бане.

По словам Юрия Остюка, исполнительного директора комплекса, в первую очередь на предприятии думают о безопасности.

«Используются специальные автоматические упаковщики с использованием газомодефицированной среды, которая позволяет продлить срок годности продукции до 5 суток. При этом не используются консерванты, красители и продукция остается свежая в течение этого времени», - поделился Юрий Остюк.

Компания заботится о своих потребителях, именно поэтому, для повышения качества и безопасности конечной продукции, ведется постоянный контроль поставщиков пищевого сырья. Производственно-логистический комплекс оборудован специализированной лабораторией, что позволяет проводить все требуемые химические и микробиологические исследования поступающей продукции.

Вопрос качества питания обсудили в ходе визита на предприятие главного диетолога Москвы, Татьяны Брежневой.

«На сегодняшний день это предприятие - одно из лучших в сфере организации социального питания. Я считаю, что это перспектива развития нашего лечебного питания. По итогам встречи будут даны рекомендации о необходимости использовать индивидуальные рационы питания», - подытожила Татьяна Брежнева.

В ближайшие планы компании входит разработка меню для детей-аллергиков. К этой работе планируется привлечь педиатров и врачей-диетологов.