Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

Во время проведения Дня открытых дверей в Школе №1547 Юго-Восточного округа прошла дегустация школьного обеда

23 марта 2023 г.

Гостями дегустации были мамы, папы, бабушки, дедушки будущих первоклассников, которые пришли на День открытых дверей. И сами будущие школьники принимали активное участие в оценке блюд. Ведь трудно переоценить важность здорового питания в школе: ребенок проводит здесь значительную часть дня.

На дегустации были представлены следующие блюда школьного меню: салат из свеклы, салат из соленых огурцов, салат из кукурузы (конечное блюдо ребенок может составить самостоятельно из ингредиентов по своему вкусу), макароны отварные, соус «Альфредо», суп Дальневосточный или куриный бульон на выбор, компот или чай тоже на выбор. Возможность выбора предоставляется детям во время завтраков и обедов каждый день. Это позволяет угодить даже малоежкам, которых так много среди детей младшего школьного возраста.

Родители и дети с удовольствием попробовали блюда, узнали, как организовано питание в школе, получили консультацию технологов ООО «Верона». Из представленных блюд настоящий фурор произвел суп «Дальневосточный» (в составе горбуша, молоко, масло сливочное, лук, картофель, петрушка), несмотря на то, что дети традиционно не очень хорошо кушают рыбные блюда.

Говорит Сергей С., папа будущего первоклассника: «Отличная столовая, все очень вкусно. Сын вообще сказал, что просто объедение. Спасибо большое!».

Для разработки школьных рационов комбинат питания «Верона» привлек ведущих специалистов в области детского питания и диетологов. Меню составлено в соответствии с санитарными правилами, а приготовление осуществляется с использованием исключительно щадящих способов: варка, запекание, тушение. Ведется строгий контроль качества продукции и соблюдения санитарно-гигиенических норм. Но все это не будет иметь смысла, если школьник просто не захочет есть школьную еду. Поэтому важной частью работы комбината питания является взаимодействие со школьниками и их родителями: проведение опросов, дегустаций, мастер-классов.