Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

Здоровая нация

18 августа 2022 г.

Геннадий Онищенко 18 августа в прямом эфире радио Sputnik обсудил вопросы демографии страны.

Геннадий Онищенко: «Самый главный показатель гармонично развивающейся нации – это цифры средней продолжительности предстоящей жизни. Идея увеличения возраста продолжительности предстоящей жизни прописана в концепции демографической политики до 2025 года. Мы собирались довести до среднего показателя - 74 года. Но коронавирус у нас пару лет отнял».

Геннадий Онищенко: «Давайте сейчас будем заниматься тем, чем нам нужно заниматься. Нам нужно спокойно, уверенно, достойно, уважая себя, не охаивая своё прошлое, заниматься главной своей задачей – население должно расти. К сожалению, оно у нас начинает сокращаться. Потому что 90-е годы сказались не только в алкоголизации населения, но и в том, что у нас не рождались дети. Нам сегодня некому детей рожать. И надо создавать условия для наших женщин, чтобы они рожали нам детей, радовали нас этим. И при этом социализировались, оставались на работе, занимались своей деятельностью, которой они хотят заниматься».

Подробнее: https://radiosputnik.ria.ru/20220818/1810355902.html