Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

Что нужно знать родителям о доставке продуктов в школьные столовые САО

9 ноября 2023 г.

Из них повара готовят для школьников завтраки и обеды. Вместе с Сергеем Касымовым, логистом компании ООО «РусСоцКапитал», разбираемся, кто и как доставляет свежие овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, а также мясо и крупы в учебные заведения округа.

В школы продукты поступают из производственно-логистического комплекса (ПЛК) компании «РусСоцКапитал». Он находится в проезде Серебрякова. Сюда продукты доставляют от проверенных поставщиков, а затем после тщательной проверки развозят их по образовательным учреждениям. За своевременную доставку отвечают водители производственно-логистического комплекса.

Их рабочий день начинается в 4 часа утра. У каждого водителя оформлена личная медицинская книжка. Она необходима для работы с продуктами питания. Перед началом рабочей смены водители ПЛК обязаны пройти предрейсовый медицинский осмотр. У каждого из них измеряют давление и температуру, проводят тест на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результаты вносят в специальный журнал. На путевых листах, с которыми водители отправляются по маршруту, ставится штамп «прошел предрейсовый медицинский осмотр, к работе допущен».

Эти действия необходимы, чтобы с продуктами не контактировали люди, которые плохо себя чувствуют или имеют признаки какого-либо заболевания. Отказаться от медосмотра нельзя, пройти его за кого-то из коллег невозможно благодаря использованию механизма распознавания лиц на специализированном стенде линии медконтроля.

Техническое состояние транспорта, на котором развозят продукты, каждый день контролирует механик. Он проверяет, исправна ли машина. Перед загрузкой автомобиля температуру в его кузове охлаждают до + 4 градусов. Это необходимо, чтобы в дороге продукты не испортились. Температуру перед выходом в рейс измеряют инфракрасным термометром, полученные данные заносят в лист учёта. Внутри водительской кабины установлен датчик, который позволяет контролировать температуру в кузове во время движения.

Продукты в каждую машину загружают, сверяясь с сопроводительными документами. Ситуации, когда что-то забыли или перепутали, исключены. Продукты заранее раскладываются: в пластиковых ящиках лежат те, которые относятся к нескоропортящимся (крупы, соль, сахар, консервы, хлебобулочные изделия), а в термобоксах с хладоэлементами – еда, срок хранения которой ограничен (замороженные ягоды, мясо, кисломолочная продукция, очищенные овощи и так далее).

После загрузки водители начинают движение. На каждой машине установлены GPS-датчики, благодаря которым контролируется следование по маршруту. Отклонения от него и заезды по личным целям куда-либо невозможны.

В школе перед отгрузкой еды водитель вскрывает пакет с индивидуальными средствами защиты: одноразовыми перчатками, маской, шапочкой и халатом. Для каждой точки на маршруте – свои средства защиты. При выгрузке водитель сверяется с сопроводительными накладными и передает в учебное учреждение документы, подтверждающие безопасность продукции.

После того, как вся продукция доставлены в школы, водитель проводит санитарную обработку кузова с использованием дезинфицирующих средств.

«Мы предъявляем высокие требования к нашим водителям и автотранспорту. Это необходимо, чтобы в процессе доставки были соблюдены санитарные нормы. Мы выстраиваем свою работу так, чтобы никаких заминок при доставке продуктов в школы не было», – говорит Сергей Касымов, логист компании «РусСоцКапитал».