Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

Младшеклассники Центрального округа попробовали морковно-миндальные кексы от шеф-повара

20 декабря 2023 г.
15 декабря актовый зал школы № 1799 Центрального округа стал площадкой для проведения занимательного мероприятия. Комбинат питания «Верона» пригласил учеников начальных классов на дегустацию морковно-миндальных кексов от шеф-повара школьного ресторана.
«Свежая выпечка — это любимое лакомство и детей, и взрослых. Во всем многообразии кондитерских изделий особое место занимают кексы. Это достаточно простое в приготовлении блюдо, главный плюс которого — большое разнообразие начинки. Процесс приготовления кексов не занимает много времени, и сегодня вы сами сможете в этом убедиться!» — начал мероприятие Сергей Купарев, шеф-повар школьного ресторана.
Первым делом шеф начал замешивать тесто для будущего изделия, попутно объясняя маленьким зрителям каждый свой шаг. Для теста понадобились следующие ингредиенты: мука, сливочное масло, яйца, сахар, разрыхлитель, корица, мускатный орех, морковь, апельсин и абрикосовый джем. Ребята очень внимательно наблюдали за действиями шеф-повара и сразу задавали свои вопросы. Когда Сергей Купарев показал школьникам кондитерский мешочек, у них возник вопрос, что же это такое и для чего используется.
«Кондитерский мешочек поможет нам упростить задачу. Сейчас я помещу в него основу для будущего кекса и начну распределять по формочкам. Это необходимо для того, чтобы каждый кекс получился ровным и красивым», — последовал ответ от шеф-повара.
После того как все тесто оказалось в формочках, их отправили в духовой шкаф. Пока кексы выпекались, ребята вели увлекательные беседы с шеф-поваром школьного ресторана. Задачей шеф-повара было не только наглядно показать младшеклассникам тонкости изготовления кексов, но и рассказать о том, что кондитерские изделия могут быть полезными, и готовить их на самом деле не так уж и сложно. Главное — выбрать правильные ингредиенты в нужных пропорциях и использовать меньше сахара. Например, для того чтобы кексы были послаще, можно использовать фрукты, цукаты и домашние джемы. Этому правилу следовал шеф-повар школьного ресторана.
Спустя 25 минут актовый зал наполнился ароматом свежеиспеченных кексов. Шеф-повар приступил к последнему шагу — украшению блюда. Легким движением руки верхушки кексов покрылись миндальными лепестками и кокосовой стружкой. Каждый участник мероприятия получил в подарок вкусный кекс. Ребята с большой радостью сфотографировались на память, но им не терпелось показать результат общей работы мамам и папам.
«Морковно-миндальные кексы у шеф-повара получились очень вкусными и красивыми. Это гораздо вкуснее, чем в магазине. Я постаралась запомнить рецепт, хочется попробовать приготовить такой дома вместе с мамой и угостить всю семью. Мы узнали, что кексы можно сделать с разными начинками. Я бы выбрала цукаты или вареную сгущенку», — поделилась Катя, участница кулинарного мероприятия.
Комбинат питания «Верона» каждый месяц проводит кулинарные мастер-классы, дегустации для детей и родителей в детских садах и школах Центрального округа. Опытные сотрудники комбината питания создают непринужденную творческую атмосферу в формате игрового мастер-класса. В процессе проведения мероприятий дети узнают много нового о продуктах и блюдах, расширяя таким образом свой кругозор.