Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

«Активное голосование с участием родителей»

12 мая 2022 г.

Геннадий Онищенко 12 мая в прямом эфире радио Sputnik рассказал, кто лидирует в голосовании за лучшее название будущей акции, посвященной здоровому питанию школьников.

Геннадий Онищенко: «В Telegram-канале #ЧтоТоНовенькое мы сейчас определяемся с названием будущей акции по школьному питанию. Идет активное голосование с участием родителей. На сегодняшний день лидирует название «Здоровое питание в школе и дома» - это 45% от тех, кто участвовал в голосовании. На втором месте «Питаться правильно, учиться здорово» - это 36%. И 23% участников отдают предпочтение названию «Чемпионы здорового питания». Мало того, родители и школьники не останавливаются на этих трех версиях, которые были предложены. Они активно предлагают авторские варианты. «Здоровое питание требует знание» - это предложение среди родительского сообщества. Или «Здоровое питание – основа процветания». Как звучит!».

Геннадий Онищенко: «Через две недели заканчивается второй год, полноценный образовательный год, когда мы кормим всю начальную школу. С 1 по 4 класс – это 7 миллионов детей получают питание, причем не имитированное, а полноценное питание за счет государственного федерального бюджета. Это очень важная здоровьесберегающая функция, которую несет школа. Я думаю, что уже в июне выйдут специальные методические пособия по школьному питанию. Это общие пособия-рекомендации для родителей и детей всех возрастов».

Геннадий Онищенко: «Не забываем о том, что сейчас у нас идет акция этого года – «Здоровое питание школьников». В ней участвует 6300 школ и 10500 детей, лидеров акции. Это маленькая цифра, учитывая, что у нас всего 17 миллионов учеников. Данная акция сейчас проходит в 40 субъектах страны, и сейчас мы подходим к завершающему этапу. С 1 июня по 15 июня на региональном уровне пройдет отбор лучших работ, с 16 июня по 15 июля мы будем подводить итог на федеральном уровне. Награждение победителей и тематическая 10 смена в «Артеке» пройдет с 1 по 22 сентября. В этот период в Крыму лучшие климатические условия».

Геннадий Онищенко: «Новый учебный год начнётся 1 сентября, лето пролетит как один день. За это время мы должны подготовить школы: отремонтировать помещения, оснастить пищеблоки новым оборудованием. В Москве и Санкт-Петербурге организацией школьного питания давно занимаются специализированные компании. Не директор школы, который должен отвечать за образовательный процесс, а профессиональные организации».

Геннадий Онищенко: «Наша задача не только физически насытить ребенка, но и воспитать в нем культуру питания с учётом национальных и региональных традиций».

Подробнее: https://radiosputnik.ria.ru/20220512/1788038107.html