Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

«Идет мощная президентская программа»

19 мая 2022 г.

 

Геннадий Онищенко 19 мая в эфире радио Sputnik рассказал, как школьникам будут прививать культуру питания.

Геннадий Онищенко: «Давайте поздравим всех россиян с днём пионерии. Сегодня сто лет пионерской организации. Мы помним это время. Я был добропорядочным пионером, галстук гладил. У нас был свой устав, свои ритуалы и традиции. Это было увлекательно. Мы были заняты, соревновались. Нас дисциплинировали».

Геннадий Онищенко: «Мы два года и четыре месяца находились в ковиде. У нас были две сорванные оздоровительные компании. Дети выходят из тяжелого учебного года, они перегружены, поэтому нам нужно их оздоровить. Дана команда – все лагеря открыть».

Геннадий Онищенко: «Идёт преступная тенденция. Когда говорят, давайте дети будут отдыхать не 21 день, а 12 дней. Но за 12 дней ребенок не отдохнет, это физиология. Даже в 90-е годы, когда у нас в стране денег не было на лагеря, я помню, что каждую неделю проводил селекторные совещания со всей страной и требовал, чтобы лагеря открывали. И чуть ли не субботники проводили, чтобы открыть лагеря. А сегодня есть деньги. Государство на это деньги выделяет, регионы на это деньги выделают. Поэтому допустить этот 12-дневный отдых нельзя».

Геннадий Онищенко: «Несоблюдение требований и упрощенчество кончится плохо. Абы как, лишь бы отчитаться – этого нельзя допустить. Есть нормы, эти нормы выстраданы. И санитарные, и пожарные. Эти правила жизнями оплачены. Поэтому давайте не будем упрощать. Надо все сделать для того, чтобы все лагеря запустить и не отходить от канонов».

Геннадий Онищенко: «200 моих детей приедут на 10 смену в «Артек» с 1 по 21 сентября. Это самая оптимальная смена. «Артек» супер современный, самый современный на планете детский оздоровительный и воспитательный лагерь. Туда поедут победители конкурса по питанию от движения «Сделаем вместе!». В сентябре мы встретимся в «Артеке» и определим программу на будущий учебный год».

Геннадий Онищенко: «Мы будем воспитывать в детях культуру питания. Идет мощная президентская программа. 62 миллиарда рублей выделено для питания начальной школы с 1 по 4 классы. Но этому физиологическому акту принятия пищи нужно еще дать грамоту. Потому что питание – это преумножение здоровья подрастающего поколения. Дай Бог нам всем здоровья, а санкции нас только укрепят».

Подробнее: https://radiosputnik.ria.ru/20220519/1789376369.html