Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

Кулинарный мастер-класс по приготовлению ароматных пирожков прошел в столичной школе

22 мая 2023 г.
Комбинат питания «Верона» регулярно проводит кулинарные мероприятия для детей разных возрастов в образовательных учреждениях Западного административного округа. Создаваемые профессиональными поварами мастер-классы – это возможность не только научиться азам кулинарии, но и узнать секреты приготовлению блюд.
16 мая сотрудники комбината питания «Верона» организовали для ребят из Школы №1465 кулинарный мастер-класс по приготовлению пирожков с ветчиной и сыром. Юных поварят обеспечили всем необходимым: формой, ингредиентами и инвентарем. Перед началом урока шеф-повар комбината Татьяна Копалкина рассказала присутствующим о технике безопасности во время приготовления пищи, а также объяснила, как важно соблюдать правила гигиены.
«Ребята! Рада приветствовать вас на нашем уроке. Сегодня мы приготовим ароматные пирожки с начинкой. Чтобы получить румяные изделия, мы смажем их желтком, смешанным с растительным маслом. Это небольшой секрет, который придаст нашей выпечке насыщенный золотистый цвет», — отметила шеф-повар Татьяна Копалкина.
Ребята внимательно выслушали наставника и взялись за дело. Заранее подготовленное тесто разделили на равные части. С помощью терки размельчили сыр и нарезали ветчину соломкой. После чего приступили к формированию пирожков. Получившиеся изделия смазали желтком с растительным маслом и отправили запекаться в духовой шкаф до золотистой корочки.
«На Руси никакая трапеза не обходилась без мучных изделий. Выпечку готовили из различных видов теста, но наиболее распространенным было дрожжевое. Для праздничного стола выпекали самые разнообразные изделия: булочки, ватрушки, плюшки, саечки, пончики и, конечно, пирожки. Которые мы с вами скоро попробуем!», — рассказала шеф-повар Татьяна Копалкина.
Время в ожидании пролетело незаметно. И аромат свежеиспечённых пирожков наполнил весь класс. Комбинат питания по традиции подготовил для участников и гостей мероприятия чайный стол, где присутствующие с удовольствием продегустировали получившиеся пышки.
«Оказалось приготовить самим пирожки совсем просто. Спасибо большое шеф-повару за рецепт, я обязательно приготовлю дома!», — отметила ученица 4 класса Аня.
СПРАВКА: Кулинарные мастер-классы комбинат питания «Верона» проводит для юных жителей Западного административного округа Москвы на регулярной основе. Мероприятия проводятся специально приглашенным шеф-поваром. Два мероприятия в месяц на базе детских садов, два — в образовательных учреждениях. Участие в обучении бесплатное. Получившееся блюдо можно забрать с собой и продегустировать в кругу семьи. Основная задача, которую ставят перед собой организаторы — научить детей готовить самостоятельно, а также привить им интерес к кулинарии.