Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

Кулинарный мастер-класс по приготовлению булочек с сахаром прошел в столичном детском саду

12 мая 2023 г.

Каких только ароматных и аппетитных булочек не сыщешь на витрине: с изюмом, цукатами, орехами. Но особенно пользуются популярностью изделия, посыпанные корицей или сахарной пудрой.

12 мая комбинат питания «Верона» провел кулинарный мастер-класс для воспитанников дошкольного отделения №7 московской школы №1347 Западного административного округа, где ребята научились готовить булочки с сахаром. Перед началом мероприятия шеф-повар комбината Татьяна Копалкина рассказала присутствующим о самом важном — технике безопасности. Ведь приготовление пищи всегда связано с жестким соблюдением санитарных норм и правил. Прослушав важную информацию, малыши тщательно вымыли руки, переоделись в поварские фартуки, колпаки, перчатки и вооружились кухонной утварью.

«Друзья! Булочки — это величайшее изобретение русской кухни наряду с хлебом, блинами и пирогами. Сегодня нам предстоит совместно приготовить их своими руками», — начала кулинарный урок шеф-повар Татьяна Копалкина.

Первым делом заранее подготовленное тесто малыши разделили на равные кусочки. Каждую часть раскатали скалкой, смазали маслом и посыпали сахаром. Под  руководством шеф-повара мастерски справились с заданием и получилась кондитерская форма «бант»,  Изделия выложили на противень, смазали взбитым яйцом и отправили запекаться в духовой шкаф  до золотистой корочки.

«Надеюсь у меня все получится! Я очень хочу порадовать вкусной булочкой свою бабулю!», — рассказала воспитанница детского сада Вера.

Тем временем сотрудники комбината питания подготовили для всех участников интересную викторину «Знатоки кулинарии». Дошколята узнали много нового и интересного. Вкусные «булочки-бантики» ребята забрали домой, чтобы угостить близких и похвастаться своими навыками в кондитерском мастерстве.

Кулинарный мастер-класс по приготовлению булочек с сахаром прошел в столичном детском саду  фото«С детства я люблю вкусную выпечку. Неважно, какая она сладкая или нет. Будучи ребёнком, меня всегда манил аромат испеченных булочек или пирожков в школьной столовой. Я просто обожала их. Сегодня после мастера-класса дочка угостила меня сдобой, которую приготовила сама. И я наконец-то попробовала вкус детства. Спасибо! Мы в восторге!», — поделилась впечатлениями мама Вера Антонова.

СПРАВКА: Мастер-классы от комбината питания «Верона» — это развлекательные и развивающие мероприятия, на которых дети осваивают кулинарную науку. Помимо этого, ребята узнают об истории блюд и их пользе, участвуют в познавательных тематических играх и, безусловно, приобщаются к здоровому питанию, формируя правильные пищевые привычки