Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

«Очень многое зависит от правильного питания»

22 апреля 2022 г.

Геннадий Онищенко 21 апреля в эфире радио Sputnik дал несколько советов подрастающему поколению.

Геннадий Онищенко: «Мы детям рекомендуем больше молочных продуктов, потому что это кальций. Кальций – это кости. Зубы - это тоже кость. Очень многое зависит от правильного, рационального питания. Если ребенок, находясь целый день в школе, не ест, а вечером приходит и съедает 60-70% своего суточного рациона, после ложится спать, то впоследствии у него может появиться ожирение, сбои в эндокринной системе, диабет. У нас сейчас резко возрос диабет среди детей. А что такое диабет? Это системное нарушение эндокринной системы, сосудистой системы, то же самое касается зубов».

Геннадий Онищенко: «Каждый из нас должен проходить не менее 10 тысяч шагов в день. Что такое 10 тысяч шагов? Это 5 километров пешей прогулки. Любой. По лестнице вверх, по лестнице вниз, по двору, по набережной. Шагомеры, которые есть в каждом смартфоне, зарядите их и не ложитесь спать, пока не пройдете 10 тысяч шагов. Это та физиологическая норма, которую нужно выполнять каждый день. Я уже не говорю о зарядке. 10 тысяч шагов - это такая же обязательная норма, как чистка зубов и умывание лица каждый день».

Геннадий Онищенко: «Ньютон говорил: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов». Гигантами являются наши предки, которые создали наше государство. Если будущие поколения не будут знать историю, не будут знать первопричины, по которой создавалось это огромное пространство, которое сегодня называется Российская Федерация, это будет большая потеря. Мы с вами учились в советской школе и имеем более крепкий стержень, фундамент, чем дети сегодня».

Подробнее: https://radiosputnik.ria.ru/20220421/1784623098.html