Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

«Полезно, вкусно и красиво»: в Школе имени Ф. М. Достоевского опробовали новый подход к популяризации здорового питания среди школьников

13 ноября 2023 г.

В рамках мероприятия прошла лекция о пользе и необходимости здорового образа жизни, а также мастер-класс по карвингу*.

Понимание связи питания со здоровьем и самочувствием человека возникло еще в древние времена. До наших дней дошли трактаты ученых и врачей, созданные еще в I веке до н. э., посвященные как пользе отдельных продуктов, так и взаимосвязи между правильным питанием и здоровьем, и долголетием человека.

Многие столетия самой важной задачей была добыча пропитания. В наше время пищевого  изобилия и доступности самых разных продуктов появилась совсем другая задача. Вкусными, красивыми, самыми доступными и простыми в потреблении стали блюда, содержащие чрезмерное количество соли, сахара, трансжиров. Однако полезных и качественных нутриентов, витаминов и микроэлементов в таких продуктах практически нет. Конечно, для детей такие блюда выглядят очень привлекательными и вкусными, поэтому задачей государства, родителей, школы стала необходимость сформировать у детей потребность в здоровом питании и активном образе жизни.

Организатор питания в ЮВАО ООО «Верона» предложил провести мастер-класс по карвингу. В первую очередь представители комбината питания разъяснили правила безопасности при обращении с ножом. Потом дети под контролем опытных поваров начали творить красоту из простейших продуктов: яблоки, киви, огурцы, апельсины.  Сначала не всё получалось, но потом дело пошло. И вот из яблок получились прекрасные лебеди, огурцы превратились в листья и кувшинки, апельсины с киви в забавных монстриков. К концу мастер-класса дети с горящими глазами уже придумывали свои варианты нарезки, новых героев и способы подачи.

Далее ученики разделились на команды и создали композиции, которым  придумали нетривиальные названия: «Двойная свадьба», «Погоня», «Танец апельсинов в шляпках», «Июньская ночь». Каждая команда представила свою композицию и рассказала о ней под заслуженные аплодисменты.

Говорит ученица 7 класса «З» Екатерина: «Мне очень понравился мастер-класс. Мы вырезали разные фигуры из киви, апельсинов и яблок. Были очень добрые повара, которые нам помогали. Буду теперь так готовить маме».

Такие мастер-классы необходимы, чтобы вернуть интерес детей к свежим фруктам, овощам: показать, как красиво, вкусно и интересно могут выглядеть эти продукты, ведь визуальное восприятие очень важно для выбора блюд. Также позитивный и удачный опыт работы с фруктами и овощами вызовет интерес у школьников к самостоятельному приготовлению вкусных и полезных блюд.