Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

«Самое главное – мы должны воспитывать требовательного потребителя»

16 июня 2022 г.

Геннадий Онищенко 16 июня в прямом эфире радио Sputnik обсудил вопросы школьного питания.

Геннадий Онищенко: «Вопросы развития социального питания обсудят на Петербургском экономическом форуме уже завтра, 17 июня. Заявлена отдельная секция: «Вызовы и тренды здорового питания – качество, безопасность, доступность». То, что этот вопрос будет обсуждаться в Санкт-Петербурге – это уже признак того, что наш Президент задал верный курс на развитие школьного питания. Уже два года подряд мы бесплатно кормим всю начальную школу, а также проводим просветительскую деятельность, направленную на воспитание в детях культуры здорового питания».

Геннадий Онищенко: «Исследования, проведенные Роспотребнадзором, показали, что 49 процентов россиян при выборе продуктов обращают внимание на их качество, а 46 процентов – на состав. Жителям страны важно понимать, что они едят и насколько это безопасно и полезно. Эта тема перманентна».

Геннадий Онищенко: «Господин Говор солидный предприниматель нашей страны. Он сделал себя сам, сделал свой бизнес сам. То, что он выходец из трудового края, Кемеровской области, работал в шахтах, уже говорит о том, что это человек с хорошими «заделами». Им была выкуплена вся система быстрого питания «Макдоналдс», а это где-то 850 предприятий, причем высокотехнологичных, оснащенных самым современным оборудованием. Постепенно в новый ресторан быстрого питания «Вкусно – и точка» нужно вводить нашу пищу, нашу культуру питания, наши особенности питания».

Геннадий Онищенко: «В России благодаря проекту «Здоровое питание» национального проекта «Демография» на федеральном и региональном уровне проводятся мероприятия по мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Это тоже будет обсуждаться на форуме».

Геннадий Онищенко: «В России создали Институт общественного питания, который будет приводить сферу к высоким стандартам, а также займется развитием индустрии, разработкой технологий. Уже на 2022 год утверждены несколько стратегических направлений. Так, в России будут обучать технологов, заниматься маркетингом продуктов, нутрициологией и разработкой стандартов».

Геннадий Онищенко: «Акция «Здоровое питание школьника» сейчас проходит в 72 регионах России. В этом году участвуют 6827 образовательных учреждений. Мы получили 5000 отчетов и определили 11103 лидера. Дети уже осмысленно изучают вопрос здорового питания и образовывают своих младших школьников».

Геннадий Онищенко: «Региональные Штабы в ближайшие дни предоставят данные о победителях регионального этапа, которые будут бороться за победу - поездку в «Артек». С 1 по 22 сентября на 10 смене мы, совместно с победителями, подведем итоги акции и будем определять повестку на будущий год».

Геннадий Онищенко: «Задача любого деда довести своих внуков до пенсии».

Геннадий Онищенко: «На следующей неделе я буду проводить селекторное совещание со всей Россией на тему воспитания в детях культуры здорового питания. Вот мы запустили программу бесплатного школьного питания за счет федерального бюджета, так его еще нужно совместить со специальной программой просвещения детей. Что такое правильное питание? Каким должен быть их дневной рацион? Чтобы дети были требовательными участниками этого процесса».

Геннадий Онищенко: «Накопить витамины на год вперед невозможно, поэтому стоит использовать витаминно-минеральные комплексы. Но самым ударным периодом, когда организм накапливает витамины, является период изобилия фруктов и овощей – это июль – сентябрь».

Подробнее: https://radiosputnik.ria.ru/20220616/1795632993.html