Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

Специалисты Юго-Восточного округа рассказали, как режим питания влияет на школьную успеваемость

6 февраля 2023 г.

Для детей школьного возраста режим питания очень важен. Именно сбалансированный и своевременный приём пищи поможет сохранить силы на протяжении всего дня. Полноценный завтрак и обед практически напрямую влияют на успеваемость ученика.

В школах ЮВАО дети питаются в соответствии с графиком, в котором предусмотрено необходимое время для приёма пищи: для завтрака это 10-15 минут, для обеда 15-20 минут. Ни в коем случае ребёнок не должен быть в школе голодным. Это пагубно сказывается и на здоровье, и на успеваемости, и на настроении ученика. Поэтому режим питания - это один из важных принципов здорового питания.

По подсчетам диетологов для поддержания энергетического баланса младшему школьнику необходимо 2350 килокалорий в сутки, старшекласснику - уже 2720 килокалорий. Причем пополнение энергетических запасов должно идти постоянно, ритмично, то есть по режиму.

В школе ребенок проводит почти половину дня, и около трети его суточных энергетических расходов приходится на это время. Так как основные энергозатраты в школе мыслительные, то прослеживается прямая связь его питания с успеваемостью. Поэтому не завтракающий школьник, перехватывающий какой-нибудь скудный перекус, просто не имеет сил на усвоение новых знаний. В школьных столовых организовано сбалансированное питание, где соблюден баланс белков, жиров, углеводов, а также учитывается энергетическая составляющая блюд.

Школьные завтраки и обеды необходимы детскому организму для нормального функционирования и способны обеспечить энергией и хорошим настроением на весь учебный день. Именно благодаря сбалансированному регулярному питанию организм ребенка развивается правильно, формируется крепкий иммунитет, и он в полной мере может проявить свои способности и в учебе, и в творчестве.