Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

В школе №1302 Северо-Западного округа для учащихся группы продлённого дня прошёл кулинарный мастер-класс

19 мая 2023 г.
В столичных образовательных комплексах комбинат питания «РусСоцКапитал» на регулярной основе проводит бесплатные мастер-классы для учащихся школ и детских садов. Юные повара не только познают азы кулинарии и выражают свою индивидуальность, но и активно принимают участие в конкурсах и викторинах.
12 мая комбинат питания «РусСоцКапитал» провёл кулинарный мастер-класс для ребят из группы продлённого дня комплекса №1302 района Строгино по приготовлению ароматных рогаликов. Перед началом мероприятия ребятам объяснили правила безопасности и выдали поварскую форму, а также весь необходимый инвентарь.
«Друзья! Сегодня, используя простой рецепт, мы с вами за короткое время приготовим рогалики, которые будут вкуснее, чем в пекарне. Во-первых, наша выпечка не требует профессиональных навыков и как раз подходит для новичков. Во-вторых, начинка очень простая. И в-третьих, всё гениальное просто», — рассказал повар-технолог Кирилл Подобед.
Для приготовления вкусных рогаликов поварята раскатали в тонкий пласт заранее подготовленное тесто. Следом нарезали его на треугольники. На край каждого выложили одну чайную ложку повидла и скатали в рогалик. Дружно выложили получившиеся изделия на противень и отправили запекаться до золотистой корочки на 25 минут в духовой шкаф.
Пока выпечка румянилась в печи, комбинат питания провёл для всех участников кулинарную викторину под названием «Юные знатоки правильного питания». Ребята смогли почерпнуть для себя много нового и полезного, а ещё узнать интересные факты из истории повидла.
«Повидло — это разновидность варенья, рецепты которого появились ещё в эпоху античности. Известно, что варенье из айвы, яблок, лимонов, слив готовили древние греки и римляне. На Руси повидло варили чаще всего из яблок. Расцвет потребления повидла пришёлся на годы советской власти. И произошло это во многом благодаря наркому пищевой промышленности Анастасу Ивановичу Микояну, поставившему производство повидла на промышленную основу», — рассказала ответственная по питанию Нелля Масленко.
После окончания мастер-класса все участники собрались на чаепитии, где смогли попробовать получившиеся рогалики и обсудить прошедшее мероприятие.
«Рогалики получились очень вкусные! Так все просто и быстро, а результат меня просто покорил!», — поделилась ученица группы продленного дня Мария Андреещева.
СПРАВКА: Кулинарные мастер-классы — это развивающие мероприятия, на которых дети осваивают поварское дело. Также ребята узнают об истории блюд, участвуют в познавательных викторинах и, безусловно, приобщаются к правильному питанию и здоровому образу жизни, формируя правильные пищевые привычки.