Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения"

Всероссийский конкурс «Учитель года России-2022»

22 сентября 2022 г.

Геннадий Онищенко в прямом эфире радио Sputnik обсудил вопросы российского образования.

Геннадий Онищенко: «Вы помните, несколько лет назад, когда тоже проводился конкурс «Учитель года», Владимир Владимирович встречался с конкурсантами? Он спросил, почему только один учитель года? У нас же есть предметники: учитель литературы, учитель математики, учитель физики. И после этого, конечно, внесена была поправка, и Сергей Сергеевич Кравцов, наш министр просвещения, отреагировал. Сейчас в Тюмени собрались учителя, те, кто победил в региональных конкурсах, то есть в каждой области, республике, ЛНР, ДНР. Еще есть номинация учителей зарубежных школ при посольствах - там они универсальные учителя. Это вот те наши учителя, почти сакральные, которые были, помните, в царских школах в селе, когда один учитель на все руки. Вот, что такое школа при посольстве».

Геннадий Онищенко: «Я всегда люблю приводить изречение Сократа, что в жизни все профессии придуманы, а есть три искусства: учить – на первом месте, на втором месте - искусство лечить, на третьем – искусство судить людей. Стык медиков и учителей - это та синергия, которая позволяет нам выпускать нашим общим средним образованием всесторонне образованных и здоровых детей – вот, что самое главное. Потому что те нагрузки, которые испытывают наши дети, обучаясь в средней школе, по своей тяжести, а это действительно тяжесть, влияют и на здоровье. И наша с вами задача - сделать здорового и всесторонне развитого молодого человека, иначе друг без друга эти две составляющие не будут работать, и получится неполноценный «конечный продукт».

Геннадий Онищенко: «Оспа обезьян - уникальное явление, никогда такого не было, чтобы столько болело там, где нет природного очага, там, где нет обезьян, живущих в естественных условиях, и где прямая передача шла. Я еще раз хочу напомнить, что оспа обезьян – это «мина замедленного действия». Она может взорваться в любой момент, потому что, я вспоминаю всегда 1980-е годы, когда ВОЗ, а это собрание всех лучших экспертов в области ортопоксвирусов, а это ортопоксвирусная инфекция, сказали, что мы ликвидировали оспу человека, но эту нишу, образовавшуюся в биологическом балансе между человеком и микромиром, может занять оспа обезьян. Вот, она сейчас это делает».

Геннадий Онищенко: «Было принято решение запретить прививки против оспы, запретить производить вакцину против оспы, потому что тот, кто прививает, тот готовится к биологической войне. Оспа натуральная человеческая – это пункт номер один вот в тех классификаторах, которые может использовать человек в предварительно злобных целях, для предварительного использования. Вот сейчас на планете живет подавляющее большинство людей, не имеющих никакой иммунной памяти: ни после вакцины, ни после перенесенного заболевания. Мутации происходят, и за этими мутациями очень пристально и с тревогой мы наблюдаем. И эти мутации не дают оснований для успокоения».

Подробнее: https://radiosputnik.ria.ru/20220922/1818587453.html